Termine

Donnerstag, 29.06.2017

10:00 - 15:00
Ausstellung "Doppelgänger" im Young Arts Neukölln

23.06.-30.06.2017, Im Rahmen des JUNGE KUNST NK FESTIVALs zeigt das Young Arts Neukölln die Ausstellung "Doppelgänger" für das 400 Kinder und Jugendliche aus Neukölln ein halbes Jahr mit KünstlerInnen das Thema bearbeitet haben. Es wurden neue Identitäten erschaffen, Zwillinge kreiiert, erfundene Lebewesen mit Pinsel, Fineliner oder Fotoapparat aus Papier gebracht, Am Festivalwochende Sa + So 14:00-18:00 wird die Ausstellung von verschiedenen Mitmachaktionen und Workshops begleitet, Young Arts NK - Jugendkunstschule Neukölln, Tel.: 68975422

www.youngarts-nk.de Google Maps

10:00
KidsGigs im KantKino: ICH & HERR MEYER

Eine Multi-Media-Kino-Musik-Show für Kinder, Neue Kant Kinos, Tel.: 3199866

www.kantkino.de Google Maps

10:00 - 12:00
Papa-Café

0-2 Jahre, Für Väter in Elternzeit mit ihren Kindern - Bei Kaffee und Schrippen kommen Väter-Themen aufs Tablett, Väterzentrum - PAPAladen, Tel.: 28389861

www.vaeterzentrum-berlin.de Google Maps

11:00 - 18:00
Stokke Summer House - Showroom-Pop-Up in Mitte

17.06.-29.07.2017, 17.06. Opening 11:00-17:00, anschließend Die-Sa 11:00-18:00, Das Stokke Summer House ist ein Showroom-Pop-Up für sechs Wochen mit täglich wechselndem Programm: u.a. Prä- und Postnatal Yogaklassen mit Spirit Yogalehrern, diverse Tripp Trapp Tage (26.06., 08.07. und 15.07.), bei denen die Kids auf ihre kreativen Kosten kommen und das komplette Repertoire des norwegischen Kindermöbelherstellers, teils zum Ausleihen...., aktuelles Programm bitte der facebook-seite entnehmen, Stokke Summer House

www.facebook.com/Stokkekinder Google Maps

14:00
Mit Raketen zu Planeten

ab 7 Jahre, Zeiss Großplanetarium, Tel.: 421845-10

www.planetarium.berlin Google Maps

15:30 - 17:30
Bunter Familiennachmittag

2-7 Jahre, Wechselnde, bunte Mitmach-Aktionen, NachbarschaftsEtage Fabrik Osloer Straße, Tel.: 4939042

www.nachbarschaftsetage.de Google Maps

Bühne

09:00
Die besten Beerdigungen der Welt

ab 5 Jahre, ATZE Musiktheater, Tel.: 81799188

www.atzeberlin.de Google Maps

09:30
Eine Woche voller Samstage

ab 4 Jahre, ATZE Musiktheater, Tel.: 81799188

www.atzeberlin.de Google Maps

10:00
Das Ende von Eddy

ab 12 Jahre, Theater an der Parkaue, Tel.: 5577520

www.parkaue.de Google Maps

10:00
Opernpicknick: Mozart und die Zauberflöte

ab 3. Klasse,  Packt die Picknickkörbe mit leckeren Sachen und kommt zur Opernaufführung im Garten. Bei schlechtem Wetter im Haus, Gastspiel: Junge Oper Berlin, Im Garten der Alten Möbelfabrik, Tel.: 6516516

www.schlossplatztheater.de Google Maps

10:00
Peter und der Wolf - Sinfonie der Puppen

4-12 Jahre, Theater Mirakulum, Tel.: 4490820

www.mirakulum.de Google Maps

10:00
Schi-Scha-Schatzsuche

ab 2 Jahre, Gastspiel: Zuckertraumtheater, Theater Lichterfelde, Tel.: 84314646

www.theater-lichterfelde.de Google Maps

10:00
Theaterfestival der Erika-Mann-Grundschule: Abenteuerreise in die Freiheit

1.-6. Klasse, SchülerInnen spielen für SchülerInnen, Schaubude Berlin, Tel.: 4234314

www.schaubude-berlin.de Google Maps

10:00
Trust. Ein Vertrauensmonopoli

ab 9 Jahre, Prater Berlin, Tel.: 5577520

www.parkaue.de Google Maps

10:30
Gans der Bär

ab 3 Jahre, Gastspiel: Nicole Gospodarek, Schwartzsche Villa, Tel.: 0179-6753762

www.nicolegospodarek.de Google Maps

10:30
Robert Metcalf: Sommer, Samba, Sonnenschein

ab 4 Jahre, Freilichtbühne Spandau an der Zitadelle, Tel.: 61402164

www.kindermusiktheater-berlin.de Google Maps

19:30
BLACK AND WHITE ain't no colours

ab 13 Jahre, Halle Ostkreuz, Tel.: 69599222

www.theater-strahl.de Google Maps

20:00
Duato / Shechter - the art of not looking back

ab 14 Jahre, Gastspiel: Staatsballett Berlin, Komische Oper Berlin, Tel.: 206092-630

www.staatsballett-berlin.de Google Maps